拼多多到账提醒从哪里发出来
很多用户以为拼多多到账提醒只是一个APP内部的弹窗,实际上它可以通过至少三个渠道到达你眼前。第一个是拼多多APP本身的推送,在手机系统通知栏里显示;第二个是微信里的服务通知,因为拼多多提现大多走微信支付,微信官方会发一条支付凭证;第三个是短信,部分用户绑定了手机号且开启了促销短信,到账时也会收到文字消息。
要彻底关闭提醒,就必须分头处理这三个地方,只关掉其中一个,另外两个照样会漏风。比如你只在拼多多里关了推送,微信服务通知依然会写出“拼多多提现到账XX元”,旁边人一眼就看到金额。所以先理清来源,是安静收钱的第一步。
如何在拼多多APP内关闭到账提醒
打开拼多多APP,点右下角个人中心,再进入设置,找到消息接收设置。里面有一项叫“账户与交易通知”,把对应的开关关掉,APP就不会再弹到账横幅。有些版本把入口放在“通知管理”或“新消息通知”里,名称略有差异,但逻辑都是取消交易类推送。
需要注意,APP内关闭只解决软件自身弹窗,并不影响微信和短信。如果你是用微信登录拼多多,并且提现到微信零钱,那么微信支付的通知是腾讯发的,拼多多无权干涉。因此在APP设置完之后,还要去微信里做二次屏蔽,否则前面功夫白费。
另外,安卓手机还可以在系统设置的应用通知里,直接禁止拼多多发送任何通知。这种方式最粗暴也最有效,但代价是你也收不到拼多多砍价、发货等其它消息,适合纯粹想清静的人。
微信里的到账痕迹怎么藏
拼多多提现到微信后,微信支付会生成一笔明细,同时在服务通知里推一条消息。想不让别人知道,可以先在微信里把“微信支付”公众号或服务通知设为免打扰,这样消息不会亮屏发声。进入微信支付对话框,点右上角,关闭提醒即可。
但免打扰只是不响,点开微信仍能看到。若想更隐蔽,提现时不要选微信零钱,改提现到银行卡。银行卡的入账短信由银行发,你可以提前在手机里把银行短信号码静音或隐藏。微信端只显示“提现到银行卡处理中”,不写具体金额,旁人扫一眼看不出你收了多少钱。
还有一个细节:微信钱包的账单里会留记录。如果手机常被人借用,可以提现后删除该条微信支付账单,或开启微信应用锁,让别人进不了支付页面。多层防护下来,基本能做到神不知鬼不觉。
短信与隐私保护的补充做法
短信渠道往往在拼多多网页版或早期注册用户身上更明显。想停掉,可发短信退订,或在拼多多设置里取消“营销短信”勾选。即便不是营销类,个别银行入账短信也可在手机系统里把发信号码加入静默名单,不弹窗不发声。
从根本上看,不让别人知道拼多多提现,核心就是切断声、光、字三种泄露路径。声是推送音,光是锁屏横幅,字是通知内容里的金额。把这三样压住,再配合提现到银行卡而非微信零钱,就能把隐私圈得比较紧。下表列出各渠道关闭方式:
| 渠道 | 关闭方法 | 能否隐藏金额 |
|---|---|---|
| 拼多多APP | 设置-消息接收设置-关账户通知 | 能,APP内不显示 |
| 微信服务通知 | 微信支付免打扰或提现到银行卡 | 银行卡方式可隐藏 |
| 手机短信 | 退订或系统静默号段 | 银行短信含金额需静音 |
按照上面步骤一一操作,拼多多到账提醒便能安静消失,提现行为也不会在眼皮底下被围观。如果哪天又想恢复通知,反向打开开关就行,过程完全可逆。