飞猪的订单在哪查?飞猪怎么查询订单

来源:Aliexpress教程作者:琴姐创业谈头衔:网络博主
导读:本期为大家带来的是由琴姐创业谈创作的《飞猪的订单在哪查?飞猪怎么查询订单》,敬请关注详情。在飞猪上订完机票酒店,回头想查订单却不知道从哪里下手?订单记录其实藏在几个不同的入口里。本文梳理了飞猪App、支付宝小程序、电脑官网三条查询路径,每一步怎么做都写清楚了,还解答了订单找不到、误删订单等常见问题。同时提醒你注意账号绑定关系,避免因为登录错账号而看不见订单。如果你正在为找不到飞猪订单发愁,这篇文章可以直接帮你解决,文章结尾还有三类渠道的入口对比表格,方便收藏备用。照着操作,无论你用手机还是电脑,都能快速找到自己的行程单和发票信息,临时退改也不用手忙脚乱。

飞猪订单查询这件事,说简单也简单,说难也难。简单在于入口其实很多,难在于很多人分不清飞猪、淘宝、支付宝三个账号的关系,导致订单刷不出来。这篇文章直接把所有可行的查询渠道和操作步骤列出来,你只要跟着走一遍就能找到自己的订单。

一、飞猪App内怎么查订单

如果你手机上装了飞猪App,那查询订单就是最直接的方式。打开飞猪App,底部导航栏一共有五个主入口,分别是首页、消息、购物车、我的和更多。把手指点在右下角的“我的”上,进入个人中心页面。

在“我的”页面里,中间区域就是订单板块。飞猪把订单分成了机票、火车票、酒店、门票度假、用车等几个大类,点进任意分类就能看到对应的历史订单。每笔订单会显示预订日期、产品名称、金额和状态,点一下订单卡片就能进入订单详情页,里面可以查看退改规则、电子行程单、发票信息,还有联系商家的入口。

如果你发现订单列表一片空白,先别急着怀疑自己没买过。最可能的原因是你登录错了账号。飞猪账号与淘宝账号是打通的,但如果你平时用支付宝付款,支付宝账号和淘宝账号可能不是同一个,需要退出当前账号,换成购买时使用的那个账号重新登录。

二、通过支付宝查飞猪订单

很多人并没有单独安装飞猪App,而是在支付宝里直接使用飞猪小程序订票。这种情况下,订单依旧可以在支付宝里查。打开支付宝首页,在顶部搜索框输入“飞猪”,进入飞猪小程序,点击底部“我的”,就能看到当前账号下的全部订单。

支付宝里还有一个隐藏入口:点支付宝底部“我的”,再点“账单”,找到当时付款的那笔记录,点进详情后可以看到交易单号和关联的飞猪订单号。不过账单里只能看到支付信息,完整的行程信息和退改服务还是要回到飞猪小程序里操作。

支付宝和飞猪的小程序数据是实时同步的,所以你在小程序里看到的订单状态和App端完全一致。假如你在App里看不到某个订单,却能在支付宝里看到,多半是登录账号不一致。用支付宝登录飞猪时,建议选择“授权登录”并绑定同手机号的淘宝账号,后续查询会少很多麻烦。

三、电脑网页端查询飞猪订单

习惯用电脑操作的朋友,可以打开浏览器访问飞猪官网(www.fliggy.com)。点击页面右上角的“请登录”,弹出登录窗口后,可以用淘宝账号、支付宝账号或手机号验证码登录。登录成功后,页面右上角会显示你的头像昵称。

把鼠标悬停在右上角的头像上,会弹出一个下拉菜单,里面有一项叫“我的订单”,点击进入订单管理页面。网页端的订单列表左侧有分类筛选,包括机票、酒店、火车票、门票、度假、用车等,还支持按时间范围查询,比如最近三个月、半年内或自定义日期。相比手机端,网页端在核对发票抬头、下载电子行程单时更方便,订单详情里的信息展示也更完整。

如果你的浏览器登录后仍然看不到订单,先检查是不是打开了多个账号的窗口,必要时清除浏览器缓存或改用无痕模式重新登录。注意,飞猪官网对浏览器版本有一定要求,使用过老的浏览器可能会出现页面显示异常。

四、订单列表里找不到订单怎么办

已经按上面所有渠道找过,订单列表却还是空的,可能有下面几种情况。

  • 账号不匹配:飞猪、淘宝、支付宝之间是绑定关系,并非完全等同。用购买时登录的账号去查,订单才能显示出来。
  • 订单太早被沉底:飞猪默认展示近期订单,历史订单会被折叠。点击列表底部的“查看全部订单”,或者使用日期筛选器把时间范围拉长。
  • 订单被误删:飞猪App里手动删除的订单,其实没有真正销毁。在订单列表页点击右上角的“回收站”图标,就能找回已删除的订单,找回后订单会恢复显示在列表中。
  • 代购或代订:如果订单是别人用他的账号帮你下的,那这笔订单只存在于他的账号下,你这边查不到,只能让对方转发订单编号或行程单给你。

如果以上方法都无法解决,可以联系飞猪官方在线客服。在飞猪App或支付宝飞猪小程序里,进入“我的”页面,找到“客服”或“帮助与反馈”入口,把遇到的问题和账号信息发给客服,客服可以在后台帮你查询订单是否存在。

五、各渠道查询入口对比

为了方便你选择最习惯的查询方式,下面把三个主要渠道整理成一张表。

查询渠道详细路径适合场景
飞猪App打开App,点击“我的”,在订单板块找到对应分类手机上随时查看,随时操作退改
支付宝小程序支付宝首页搜索“飞猪”,进入小程序,点击“我的”没有装飞猪App的支付宝用户
电脑官网访问www.fliggy.com,登录后点头像,进入“我的订单”下载行程单、打印发票、核对大额订单

总之,飞猪订单查询的核心就一句话:用你下单时登录的那个账号,从App、支付宝小程序或官网任一入口进入“我的”页面。记住这一点,订单基本不会丢。

飞猪订单查询飞猪查订单方法飞猪订单在哪查 修改时间:2026-08-21 13:18:48

免责声明:已尽一切努力确保本网站所含信息的准确性。网站部分内容来源于网络或由用户自行发表,内容观点不代表本站立场。本站是个人网站免费分享,内容仅供个人学习、研究或参考使用,如内容中引用了第三方作品,其版权归原作者所有。若内容触犯了您的权益,请联系我们进行处理。
精品创业项目
定期筛选并深度解析低门槛、高潜力的创业项目。从市场分析、启动资金到运营模式全面剖析,为创业者提供可靠参考与灵感,降低试错成本。
自媒体全攻略
专注自媒体运营与变现策略,提供从账号定位、内容创作到流量变现的完整指南。结合案例分析,助你打造个人品牌,抓住平台红利,实现稳定收入增长。
外贸进阶指南
聚焦跨境电商平台运营、海外市场开拓、国际物流与支付等关键环节。提供实战经验与合规建议,帮助中小企业与个人卖家顺利出海,拓展全球业务。
海量精选教程
网站汇集海量专业电商教程,从入门到精通,涵盖主流平台运营、数据分析、爆款打造等实战经验。内容持续更新,帮助用户系统提升电商技能,实现快速成长。
干货深度原创
坚持产出由行业专家撰写的一手实战内容,拒绝浅层拼凑。每篇文章聚焦具体问题,提供可立即落地的解决方案与工具推荐,确保内容的实用性与时效性。
紧跟行业前沿
内容团队紧密追踪电商、自媒体、直播等领域的最新趋势、平台规则与政策变化。确保用户第一时间掌握行业动态,抢占市场先机,保持竞争优势。