拼多多的任务控制和状态栏通知涉及两套独立的提醒机制,一套是App内部的任务与活动消息,另一套是手机系统层面的状态栏推送。很多人只关闭了其中一处,结果仍然被频繁打扰。想彻底解决这个问题,需要先从拼多多内部关掉任务控制相关入口,再到系统设置中关闭状态栏通知。下面按实际路径分别说明。
拼多多任务控制具体在哪里关闭
拼多多的任务控制并不是一个单独的按钮,而是分布在消息通知、活动中心、任务提醒等多个功能里的综合提醒体系。打开拼多多后,点击右下角的个人中心,在页面右上角或菜单列表中找到设置选项。进入设置后,优先查找消息接收设置、通知设置或消息提醒设置,不同版本名称可能略有差别,但逻辑基本一致。
在消息接收设置页面,会看到活动通知、任务提醒、优惠推送、直播间提醒、拼小圈动态等若干细分选项。任务控制相关的开关通常包括任务进度提醒、限时任务通知、签到提醒等。只要把这些开关逐项关闭,App内部就不会再主动推送任务进度和活动弹窗。部分版本还会在设置里提供个性化推荐关闭入口,建议一并检查,减少后续被重新拉入活动页面的几率。
App内关闭任务控制的详细步骤
- 第一步:打开拼多多,点击底部导航栏的个人中心。
- 第二步:找到页面中的设置入口,通常在右上角齿轮图标或菜单列表中。
- 第三步:进入消息接收设置或通知设置。
- 第四步:将任务提醒、活动通知、优惠推送等开关全部关闭。
- 第五步:返回上一级,检查隐私设置或个性化推荐中是否还有多余提醒选项。
如果找不到消息接收设置,也可以在设置页面的搜索框直接输入关键词“通知”或“消息”。通过App内搜索定位设置项,往往比手动翻找更快。关闭这些开关后,拼多多内部的大部分营销提醒和任务控制弹窗就不会再主动出现了。
手机状态栏通知如何关闭
App内部关闭任务控制后,状态栏有时仍然会显示拼多多的推送,这是因为手机系统给了拼多多发送通知的权限。要彻底关闭状态栏提醒,需要进入手机系统设置操作。安卓手机通常打开系统设置,找到通知与状态栏或应用通知管理,在应用列表中选择拼多多,然后关闭允许通知。iOS设备则进入设置,点击通知,找到拼多多,关闭允许通知即可。
不同安卓品牌的路径会有些差异。华为、荣耀手机一般在设置中找到通知和状态栏,再进入应用通知管理;小米、红米手机通常从设置进入通知与控制中心,再点击通知管理;OPPO、vivo手机则在设置的通知与状态栏里找到应用通知管理。无论哪个品牌,核心操作都是定位到拼多多并关闭通知权限。
安卓和iOS关闭状态栏通知的操作对照
| 设备类型 | 主要操作路径 | 需要关闭的选项 |
|---|---|---|
| 安卓通用 | 系统设置 - 通知与状态栏 - 应用通知管理 - 拼多多 | 允许通知、横幅通知、锁屏通知 |
| 华为/荣耀 | 设置 - 通知和状态栏 - 应用通知管理 - 拼多多 | 允许通知、状态栏、横幅 |
| 小米/红米 | 设置 - 通知与控制中心 - 通知管理 - 拼多多 | 允许通知、悬浮通知、锁屏通知 |
| iOS | 设置 - 通知 - 拼多多 | 允许通知、横幅样式 |
关闭系统通知后,拼多多就不会再向状态栏发送任何提醒。但要注意,部分安卓手机还存在后台弹出界面和悬浮窗权限,拼多多可能通过这些方式绕过状态栏直接弹出活动窗口。建议在系统设置的权限管理中找到拼多多,关闭后台弹出界面和显示悬浮窗权限。这类权限通常位于应用管理或应用权限中,关闭后可以进一步减少干扰。
关闭后还会弹窗怎么办
有些用户发现即使关闭了App内通知和系统通知,拼多多偶尔还是会弹出活动提醒。这种情况往往与后台自启动、关联启动或重新更新有关。安卓手机需要检查拼多多的自启动权限是否关闭,同时留意手机管家或安全中心里的自启动管理。若拼多多仍被允许后台运行,它可能通过内部进程触发任务弹窗。关闭自启动后,App在后台的活跃度会明显降低。
另外,拼多多在版本更新后有时会恢复默认通知设置。更新完成后最好重新进入消息接收设置检查一遍。还有部分用户参与过砍价、助力、签到等活动,这类活动往往会重新授权通知。只要不主动参加需要开启通知才能获得奖励的任务,一般不会再次弹窗。如果只是不想接收营销通知但希望保留物流状态,可以在App内只保留订单通知和物流提醒,把其他选项全部关闭。
关闭任务控制和状态栏通知的注意事项
关闭这些提醒并不会影响正常购物、下单支付或查看订单。物流信息通常通过订单详情页展示,即使关闭了状态栏推送,手动进入订单页面仍能看到最新进度。唯一的不便可能是无法第一时间收到发货、派送等主动提醒。如果对物流时效比较在意,可以只保留物流通知,其他营销类提醒继续关闭。
对于不常使用拼多多的用户,最彻底的方式是关闭系统通知权限并关闭App内部全部消息接收选项,同时限制后台自启动和悬浮窗权限。这样做既能避免状态栏被无关推送占满,也能减少手机耗电和缓存堆积。操作过程中不需要卸载软件,后续需要使用时再按原路径打开相应权限即可。
拼多多任务控制关闭拼多多状态栏通知关闭拼多多通知设置 修改时间:2026-08-23 19:09:59